Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года.

20 Июля 2020 13:04

Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года.
Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года. Предварительные итоги ожидаются в октябре 2021 года, а окончательные — в четвертом квартале 2022 года. Об этом говорится в постановлении Правительства Российской Федерации № 943 от 27 июня 2020 года.

Решение о переносе принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. До 31 августа 2020 года будет определен перечень территорий, где на время проведения переписи наблюдается затруднение транспортного сообщения. Здесь перепись начнется в октябре текущего года.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило комфортные сроки проведения переписи. «Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать нашему обществу, как именно пройдет перепись», — добавил он.

Ранее планировалось, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре текущего года. «Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период», — отметил Малков.

Будущая перепись станет первой цифровой и последней бумажной. Для сбора данных Росстат использует планшеты российского производства со специализированным ПО, онлайн-анкеты на сайте Госуслуг и другой современный инструментарий. Цифровизация процессов позволит значительно повысить качество данных, сделать их точнее и нагляднее. Эксперты получат продукт кардинально нового уровня с детализацией данных вплоть до города, района и даже улицы. При этом следует отдельно подчеркнуть, что Росстат работает исключительно с обезличенными данными.