Внимание, дети идут в школу!

13 августа 2020 09:43

Уважаемые родители! Побеседуйте со своим ребѐнком, понаблюдайте за ним и оцените, может ли он самостоятельно ориентироваться на дороге, принимать верные решения. Если ваш ребѐнок не готов, то при выходе на улицу вам пора не только брать его за руку, но и воспитывать, прежде всего, личным примером: убеждать и объяснять. Не оставляйте без ответа его вопросы, связанные с дорогой, вождением, авариями и т.п., даже если они кажутся вам несущественными. Помните, никто лучше родителей не объяснит ребенку, как нужно вести себя на дороге. Ежедневное напоминание о ПДД, это тот случай, когда излишняя родительская опека не во вред, а на пользу. Приобретая одежду для ребенка к новому учебному году, обратите внимание на наличие на верхней одежде световозвращателей, это очень актуально для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых. При выборе ранца удостоверьтесь, что световозвращатели имеются со всех сторон: спереди, на боках и на лямках.

Призываем вас к пониманию сложности и опасности, которые скрыты в дорожном движении, ДТП прогнозируемо, а значит, его можно избежать. Водителям автотранспорта следует строго соблюдать ПДД и быть внимательными к находящимся на дорогах участникам дорожного движения, особенно к детям.

ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области