Угроза ящура. В Саратовской области введены ограничения на ввоз мяса

11 января 2022 14:16

Я́щур — острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус из семейства пикорнавирусов, его размеры составляют от 27 до 30 нм. Характеризуется высокой степенью контагиозности (заразности) и дерматотропностью (сродством по отношению к коже).
Ранее сообщалось, что в ряде хозяйств Оренбуржья зафиксирован ящур. В Беляевском районе (посёлок Карагач) был введён карантин. Данное заболевание не регистрировалось на территории области на протяжении 50 лет.