Новый штамм короновируса "Омикрон"

13 января 2022 15:03

Омикрон — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций.Специалисты Роспотребнадзора утверждает, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки. Некоторые ученые считают, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом. Организм не мог бороться с вирусом, который в свою очередь адаптировался к особенностям и видоизменялся. Этот процесс исследователи называют «микро-эволюцией».

Новый штамм «омикрон» впервые выявили в первой половине 2021-го в Южной Африке, где за последние три недели увеличилась заболеваемость коронавирусом.

Симптомы «омикрона»

Российские врачи считают, что симптомы штамма схожи с симптомами респираторных инфекций. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ранние симптомы проявления омикрон-штамма. В них входят:

• Высокая температура;
  • Слабость;
  • Подкашливание;
  • Першение в горле;
  • Гипермнезия (расстройство памяти).