Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Будьте осторожны при обращении с газом!

26 ноября 2020 08:42

Будьте осторожны при обращении с газом!
С наступлением холодов потребителям, в чьих домах установлены отопительные газовые печи, нужно быть особенно внимательными. Нарушение правил их использования приводит к несчастным случаям, в том числе с летальным исходом. Основной причиной трагедий становится отравление угарным газом из-за натопа печи при закрытом шибере (заслонке). Напоминаем основные правила эксплуатации отопительной газовой печи. Перед первым использованием газовой печи необходимо пройти специальный инструктаж.
Подготовка к розжигу печи
1 Перед розжигом газовой горелки печи необходимо открыть форточку (окно) и провентилировать помещение в течение 10—15 минут.
2 Открыть шибер печи, а также смотровое отверстие и дверцу поддувала.
3 Проверить тягу в топке печи, для чего поднести полоску тонкой бумаги к отверстию. При наличии тяги бумажка должна прилипать к смотровому отверстию и втягиваться внутрь его. Категорически запрещается разжигать печь, если тяга отсутствует.
Розжиг печи
Провентилировать в течение 10 мин топочную камеру и дымовой канал, для чего полностью открыть шибер, поддувало и смотровое отверстие. Затем открыть кран на газопроводе (опуске) у печи. После этого поднести зажженную лучину через смотровое отверстие к запальнику, нажать кнопку клапана, после загорания запальника открыть регулировочный кран основной горелки и закрыть смотровое отверстие.
Использование печи
1 Печь не должна работать более 2 часов за один натоп, выключив горелку, необходимо сделать перерыв не менее чем на 3-4 часа.
2 Недопустимо при работающей газовой горелке закрывать шибер, это опасно для жизни.
3 По окончании топки печи обязательно перекрывайте кран на опуске к горелке.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
1 Производить розжиг при отсутствии тяги.
2 Оставлять печь во время работы без присмотра.
3 Перегревать печь (отопительная печь не должна гореть более двух часов подряд).
4 Производить розжиг печи с закрытым шибером.
5 Производить розжиг печи без предварительной вентиляции топки.
6 При работающей газовой горелке закрывать шибер.
7 Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
8 Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.
ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО:
1 Перекрыть все газовые краны.
2 Проветрить помещение.
3 Не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать электроприборы.
4 Вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефону: 04 или 104
В целях безопасной эксплуатации газовых приборов необходимо ежегодно осуществлять их техническое обслуживание силами специализированной организации.
Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, возлагается на домовладельцев.
Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.
Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Все новости

Новости

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Советского муниципального образования!

Администрация Советского муниципального образования информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в ...

25 июня 2022 08:32

Объявление

02 июня 2022 14:44

1

Все новости
00:00