Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Советского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Будь заметным пешеходом!

20 октября 2020 08:34

Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это ребёнок.

Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

Всегда нужно помнить, что с наступлением темноты дальность видимости пешехода значительно снижается по сравнению со светлым временем суток. В темное время суток при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров.

Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью.

Позаботьтесь о своей безопасности и если на вашей одежде ещё не присутствуют светоотражающие элементы стоит приобрести их.

Светоотражающие элементы могут иметь различные формы:

    наклейки-стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
    термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);
    жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);
    кулоны;
    брелоки;
    значки;
    шнурки.

Чтобы человек на дороге был более заметным светоотражающие элементы должны быть распределены по всему телу, со всех сторон. Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя, как с правой, так и с левой стороны.

Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вас от попадания в ДТП.

Все новости

Новости

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Советского муниципального образования!

Администрация Советского муниципального образования информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в ...

25 июня 2022 08:32

Объявление

02 июня 2022 14:44

1

Все новости
00:00