ШАТОХИН ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ – УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

05 Февраля 2020 15:28

ШАТОХИН ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ –  УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    До начала Отечественной войны жил и учился  в своем селе. Работал в колхозе.
    С малолетства приучен к труду. Работал на плантации, где выращивали табак для фронта,  погонщиком на пахоте. Рабочей тяговой силой тогда были волы, верблюды и лошади.
    Когда  началась война мужчин почти всех отправили на фронт, а нам подросткам и женщинам достались все заботы и тяжелая работа.
    Нас мальчишек стали называть мужиками, чем очень гордились. Кнут погонщика сменили на вилы и лопаты. Работал на лобогрейке на отвале сена.
    С плакатом «Все для фронта» возили зерно на элеватор, таскали мешки, тогда это называлось «Красным обозом».
    В 1942 году немного подучился и меня взяли штурвальным на комбайн «Сталинец». Мой первый комбайнер Ильинов Иван Михайлович, которого оставили по брони в Куриловской МТС.
    Убирали хлеб старательно и отправляли на фронт.
    В 1943 году после уборочной кампании получил повестку с военкомата и под стук железнодорожных колес эшелон доставил меня в г. Ворошилов.
    В то время СССР  имело крупную группировку войск и военно-морской флот по сдерживанию Японской Квантунской армии на границе с Манжурией и Кореей. Попал в 21-ую отдельную стрелковую бригаду 17 корпуса, которой командовал генерал А.А. Громыко. В последствии - Министр обороны СССР.      Принял присягу на верность Родине. Вручили оружие и начались боевые тревоги каждую ночь. Японцы, союзники Германии на границе вели себя нагло.
Заходили на нейтральную полосу. Были провокации. Но был отдан строгий приказ командования не реагировать на провокации, чтобы не вызвать со стороны японцев начало боевых действий на Дальнем Востоке.
    В 1945 году в составе 401 полка вторым номером минометного расчета прошел от села Гродеково до реки Янзы. Потерял много друзей, товарищей. Ко мне судьба оказалась благосклонной. Оставляя жив.
    В мае 1945 года встретил одну Победу, а затем 2 сентября 1945 года уже в Манжурии встретил окончание второй мировой войны и Победу над Японией.
    Награжден медалями: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями.
    В 1946 году попал в 845 автобат. Получил профессию водителя и началась длительная солдатская служба. Старшее поколение стали демобилизовывать, а нас молодых 1925-1926г.р. задержали до особого распоряжения. В итоге служба моя длилась с 1943 по март 1950 года. Демобилизовался в звании сержанта.
    После службы женился. Имею 2-х детей, 6 внуков, 6 правнуков.
    Всю свою сознательную жизнь честно трудился. Считаю жизнь прожил не зря.

Детальное описание: Шатохин Василий Петрович, родился 15 июня 1925 года в с. Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области.
    До начала Отечественной войны жил и учился  в своем селе. Работал в колхозе.
    Убирали хлеб старательно и отправляли на фронт.
    После службы женился. Имею 2-х детей, 6 внуков, 6 правнуков.
    Всю свою сознательную жизнь честно трудился. Считаю жизнь прожил не зря.